255й день

  • 255й день

    Антон Долганин 13 Сентября 2015 6:10 3421
    А и с праздником профессиональным, днем программиста. Я люблю свою профессию, но был бы рад влюбиться в свое время в другое дело.

    377035_slyish-ishodniki-est_demotivators_ru.jpg

    Хочу ли я передать профессию потомкам? Ни в коем разе, более того — я буду против.

    Посудите сами — всю жизнь на пару с монитором. Не смотря на свободу, чаще всего ни фига вы не свободны.

    Вы просто перетаскиваете байты с места на место, и не можете их потрогать (вы вдумайтесь, за всю сознательную карьеру, программист не меняет ничего в физическом мире!). Сможет ли программист после себя что-то оставить? Неа, таких единицы (Unix, Nginx, а тот же Гейтс с MS больше бизнесмен, нежели программист). Вот биолог, даже самый простой биолог, поможет шажком на пути к победе рака, или там букашку на дне океана найдет, а программист — ну в большинстве своем это просто программист.

    Парадокс еще в том, чтобы добиться больших (или даже средних) результатов, надо вкалывать, много вкалывать. А теперь представьте, что если бы вы так же вкалывали на биологическом поприще? Или финансовом? Не важно, на любом осязаемом поприще. Наверняка, результаты стали бы мощнее и круче.

    Да и по началу это только творчество, а потом, чтобы зарабатывать на хлеб, ты исполняешь чужое творчество чаще всего, и надо приложить титанические усилия, чтобы послать всех подальше, и снова вернуться к творчеству, и более того — теперь уже выжать с него деньги на хлеб.

    Так что простите за негатив, но это не та профессия, в которую я бы пожелал влюбиться. Хотите ребенку потренировать мозги — поучите его математике лучше, чистой математике.
Виталий
13 Сентября 2015 10:06
С праздничком!!!
Дмитрий
13 Сентября 2015 15:19
Программисты создают технологии, которые и двигают физический мир. Это - магия.
Антон Долганин
13 Сентября 2015 16:43
А пример?
Как иногда шутят - после яблока Ньютона мир изменился, а вот после яблока Джобса трава зеленее не стала :)  
Антон Долганин
13 Сентября 2015 16:53
Возможно, я не до конца мысль пояснил.

К примеру, чтобы полететь на Марс, нужна крутая "программа", с этим я не спорю. Но у истоков стоят самые настоящие классические ученые, которые на бумаге выводят формулы, собирают значения, и прочее. Именно ученые приближаются к скорости света, ищут черные дыры, и прочее.

Естественно, абсолютно все базируется на компьютерах, но компьютеры и программы это инструменты.

Есть единицы исключений, про которые я написал в посте.
Михаил
13 Сентября 2015 23:24
Не со всем согласен, но часть правды, на мой взгляд есть в словах. Меня тоже раньше мучал вопрос, подойдет ко мне сын или дочь и спросит, папа а покажи где ты работаешь, вот дедушка работает механиком, он чинит трактора в большом цехе,  мама доктором в больнице, а где ты работаешь?   Сложно будет ребенку объяснить что бы отчасти фрилансер и работаешь дома удаленно.

Мне кажется, вы измените  свое мнение, когда будет создан искусственный интеллект на базе ЭВМ, и уже,возможно, этот синтетический разум будет создавать вакцину от рака, доказывать теоремы и т.д.  
Антон Долганин
14 Сентября 2015 5:34
Мне кажется, вы измените свое мнение, когда будет создан искусственный интеллект на базе ЭВМ, и уже,возможно, этот синтетический разум будет создавать вакцину от рака, доказывать теоремы и т.д.
Очень сложный философский вопрос :) даже ответив на вопрос "что есть интеллект и разум", человечество уже так сильно шагнет вперед, что современные компьютеры вовсе могут потерять смысл.
Антон
16 Сентября 2015 16:13
Программирование такое же ремесло как и любое другое, оно не лучше (и не хуже) кузнечного ремесла, например.
Вы( мы) создаете( -м) системы, благодаря которым люди могут получать информацию, если они ее получают и могут работать с ней, то ваша работа удалась.
Если человек, используя вашу систему, ограбил банк или получил информацию о пробках, то ваша работа удалась, если ваша система грабит банки и анализирует пробки, соответственно.
Вера
18 Сентября 2015 22:55
В большинстве случаев дети смотрят на родителей и если им понравится чем Вы занимаетесь то будут заниматься чем-то таким же, или близкой к этой области темой. Возможно Ваш ребенок будет гениальнее Вас самих и создаст программу для управления космическим аппаратом, главное чтобы это был его сознательный выбор, не навязанный и не накрученный, это решать только ему, тогда этот выбор будет самым правильным.