Поисковые фразы снова на вашем сайте

  • Поисковые фразы снова на вашем сайте

    Антон Долганин 21 Июля 2014 14:33 3968
    В июне 2014 года Яндекс прекратил передачу поисковых фраз на ваши сайты. Другими словами, вы никак больше не сможете зафиксировать поисковую фразу с Яндекса на своем сайте. Только в Яндекс. Метрике. Или только с помощью данного модуля.

    Сразу пару слов о Гугле. Почему я его обошел стороной? А потому что он: а) бяка, давным давно спрятал уже свои фразы от вас и не делится ими даже в своем кабинете (ту унылую обезличенную статистику я не считаю за аналитическую информацию; б) доля Яндекса в Рунете 60%, и если честно, у меня уверенность и желание, что он этот рынок будет завоевывать и дальше (хотя сам юзаю Гугл:)); в) такого показателя (60%) хватит чтобы экстраполировать эти данные на весь поисковый трафик на ваш сайт в Рунете. Поэтому, только Яндекс.

    Возвращаемся к моему модулю. Он делает простую вещь — в автоматическом режиме получает данные с вашего аккаунта Метрики и загружает к вам на сайт. Давайте посмотрим скриншоты.









    Вот собственно и все.

    Да, кстати, коммерческим обладателям моих SEO-инструментов данный модуль я дарю бесплатно. Просто напишите мне, приложив купленный купон модуляSEO-инструменты, или код ключа Битрикс.

    Важные условия:

    • Модуль использует новое ядро D7, поэтому версия вашего главного модуля должна быть выше 14.0. И не должна быть (из-за ошибки Битрикс) 14.5.1 (выше — можно). Если этот пункт не удовлетворяется, пожалуйста, обновитесь.
    • Агенты на вашем сайте должны запускаться по крону. Вы можете воспользоваться данной статьей, или данным модулем. Дело в том, что статистика загружается агентом, и в случае отработки их на хитах пользователей, какому-то посетителю не повезет и он встретит кратковременный затуп сайта. Тут уж смотрите сами.

    Вопросы и ответы:

    1. Что делать, если я не знаю (не могу / не хочу) как перевести агенты на крон?
      Просто не ставьте частоту загрузки данных слишком часто. Ну хотя бы раз в час. Тогда посетители, которым не повезло, будут встречаться всего раз в час. Но, сами понимаете, риски все же есть.
    2. Что за фраза «не определена» в статистике?
      А это тот самый Гугл. Он не отдает фразу, поэтому она значится нераспознанной.
    3. Можно ли загрузить данные за прошлый период?
      Пока такой возможности нет, но я подумываю сделать.
    4. Как быстро поисковая фраза появится в статистике?
      В Яндексе она появляется практически мгновенно (10-30 секунд). А к вам загрузится в ближайший обход агента. Я у себя поставил раз в 2 минуты, поэтому статистика очень актуальная. Но у меня агенты на кроне.
    5. Как узнать куда перешел пользователь? Как связать его с сессией на моем сайте?
      Это невозможно.
Александр
26 Октября 2015 3:28
А разве в Бизнесе нет такого? 2015-10-26_032656.jpg
Антон Долганин
26 Октября 2015 3:57
Александр, туда просачивается процентов 10 фраз. Остальным Яндекс попросту перестал делиться полтора года назад.