Разработка

  • ResizeImageGet и простой водяной знак налету

    Антон Долганин 9 Августа 2016 16:45 23827
    Сегодня поговорим о том как проще всего воткнуть водяной знак на картинки в Битрикс. Например, на все изображения каталога.

    Читать подробнее...

  • Немного удобств в интеграции html-блоков на сайте

    Антон Долганин 1 Июля 2016 11:16 15288
    Практически на каждом проекте есть вот такого рода блоки, которые непонятно как интегрировать в CMS, чтобы сохранить возможность редактирования клиентом в будущем:

    Screenshot_5.png

    Прежде чем идти дальше, прикиньте для себя, как бы вы решали эту задачу. Этот пост носит еще обучающий характер.

    Читать подробнее...

  • JavaScript в подвале шаблона

    Антон Долганин 29 Июня 2016 8:00 12926
    С некоторых пор стало правильным размещать JS в конце страницы, дабы он не тормозил рендеринг страницы. В Битрикс для этих целей появилась кнопка "Переместить весь JS в конец страницы". Но она мне не нравится, так как снижает производительность (за счет парсинга страницы), поэтому я делаю следующим образом.

    Читать подробнее...

  • Базовые методы работы с highload-блоками

    Антон Долганин 18 Июня 2016 9:31 8041
    В мини-статье речь пойдет про добавление и удаление именно самих highload-блоков программно, а не работа с конечными элементами блоков.

    Читать подробнее...

  • Вакансия: разработчик Битрикс

    Антон Долганин 8 Июня 2016 10:10 4853
    Подыскиваю себе в помощь еще одного помощника с перспективой вполне полной занятости. Ну, это как карта ляжет и как вы захотите, но пока нужно будет делать некоторые задачки, постепенно обучаясь и становясь лучше, получая еще больше и больше задач.  От себя гарантирую обучить вас всему, что умею и знаю сам.

    Каких-то конкретных требований у меня нет. Я ценю аккуратность, интерес к своему делу, адекватность цены/сроков. В общем, чего писать сухие вакансии, все равно их не читают, а сразу пишут "авось повезет" :) давайте вы напишите мне, в любой самой свободной форме, а я уже на основании письма пойму, сработаемся ли мы. Список работ и какой угодно другой список прикладывайте на ваше усмотрения. Ценю нестандартных людей. Единственное, что укажите обязательно, это стоимость ваших услуг.. Писать на сайт.

    Картинка по запросу "разработчик":

    Читать подробнее...

  • Проблема с меню и подменю на сайтах Битрикс

    Антон Долганин 7 Июня 2016 14:54 12093
    В иерархии меню Битрикс есть такой неприятный (скорее для редакторов) баг.  Как сделать вот такое вот меню?

    Читать подробнее...

  • Уведомление об истечении членства в группе

    Антон Долганин 1 Апреля 2016 15:30 3003
    Представим вполне обычный кейс. У пользователя платная подписка на группу (группы), которая ограничена каким-то сроком. За день до истечения мы хотим уведомить пользователя об истечении подписки. Сначала какая логика?

    Читать подробнее...

  • Нагрузка на раздел вашего сайта по часам в день

    Антон Долганин 23 Марта 2016 14:31 3438
    Встала задача - понять, грузит ли поиск на сайте сайт в дневное время. Ну то есть, банально - когда сайт лежал - реально ли его положили поиском? На сайте стоит Веб-аналитика. Ею и воспользуемся.

    Читать подробнее...

  • Скрытые возможности работы с сессиями

    Антон Долганин 15 Марта 2016 4:40 2306
    Возможности работы с сессиями в продукте значительно расширились. Появилась возможность в качестве хранилища сессии использовать memcached, не блокирующая и виртуальная сессия. Николай Рыжонин подробно рассматривает такие возможности в своем посте.
  • Мелкие фишки разработчикам

    Антон Долганин 11 Марта 2016 13:25 2728
    Формат блога не всегда удобен, иногда хочется поделиться мелкой фишкой, копипастом, наблюдением. Формат Твиттера близко подходит к этому. Посему на популярном сайте bxapi.ru появился новый раздел фишек: http://bxapi.ru/net/ Писать туда может любой зарегистрированный.
  • Шаблон системных компонентов авторизации

    Антон Долганин 27 Февраля 2016 12:19 5001
    Как-то эта штука от меня незамеченной прошла, настройка главного модуля.

    2016-02-27_15-20.png

    Мало того, что она сама по себе удобна в некоторых случаях, так еще если указать штатный flat, то ваши формы авторизации приобретут такой няшный стиль:

    2016-02-27_15-18.png
  • Логирование JS-ошибок на сервере

    Антон Долганин 26 Февраля 2016 8:33 6291
    Тема логирования JS-ошибок на сервере не нова, есть даже спец.сервисы, предоставляющие такие мониторинги. Тут я поделюсь простым решением для Битрикс.

    Читать подробнее...

  • Работа с группами пользователя на D7 Битрикс

    Антон Долганин 21 Января 2016 20:48 23585
    Вы все еще пользуетесь неправославной CUser::GetUserGroupList и ему подобными? Тогда этот пост для вас.

    Читать подробнее...

  • Выборка всех телефонов пользователей из заказов

    Антон Долганин 29 Декабря 2015 14:05 3939
    Решил тут запрос набросать, который выведет все телефоны из всех заказов всех пользователей. При условии, что в профиле пользователя персональный телефон не заполнен.

    Читать подробнее...

  • Insert ignore в Битрикс D7 и ленивый программист

    Антон Долганин 21 Декабря 2015 13:03 4451
    Ленивый программист на проводе. Задача простая: отсекать добавление записей в таблицу, если такая запись по ключу (например, двойному) уже есть. Insert ignore в чистом mysql приходит на помощь. Но как быть в D7?

    Читать подробнее...

  • Есть такой странный модуль в Битрикс, как формы. Довелось мне именно с него начать знакомство с Битрикс. Я хотел уйти и с Битрикс и с веб-разработки после такого. Думал, дальше только хуже. Ан нет. Но давайте все же к задаче.

    Читать подробнее...

  • Всем известна поговорка «Хороший программист — ленивый программист». Суть в том, что вместо того чтобы сгоряча бросаться на задачу, лучше посидеть подумать. Разберем на примере эту поговорку.

    Читать подробнее...

  • Поделюсь своим имхо на этот счет. Предполагаю, что вы уже знаете что такое D7, и организацию обработчиков событий там.

    Читать подробнее...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | След.