Опыт

  • Онлайн-рпг на Битрикс, это вам не шутки

    Антон Долганин 14 Апреля 2016 6:19 12249
    12 апреля (символично, старался) я запустил в первую публичную бету онлайн-игрушку. Разумеется, на Битрикс. Почему на Битрикс? Там же все хайлоадное должно быть? Ну, на хабре может и так, но у меня, с моими 50к народу в день все по-простому :) А я хочу с вами поделиться сложностями, нежданчиками, и радостью.

    Читать подробнее...

  • Оформление заказа под гостем в Битрикс

    Антон Долганин 5 Апреля 2016 13:29 3595
    Снова мне задали такой вопрос. Как оформить заказ под гостем в Битрикс? Да чтобы бонусы копились, да счета общие были! И снова я вспомнил, что когда-то такую задачу пытался решать. Но вокруг слышу одно да потому, все тот же вопрос, и решаю подойти к ответу на вопрос в общем плане, а не в плане кода. Итак...

    Читать подробнее...

  • Править ли ядро Битрикс?

    Антон Долганин 4 Апреля 2016 6:35 4199
    Разработчики на Битрикс часто задают себе такой вопрос. И как бы считается строжайшим нарушением правки ядра. В целом да, несанкционированные правки, и правки, о которых клиент не знает, строжайше запрещены. Но если пара пунктов в ядре позволяют сэкономить разово несколько десятков тысяч рублей для написания обхода, мне кажется, это уже признак того, чтобы внести изменения, которые снабдить подробным документом для специалиста, который в будущем будет обновлять систему. Примерно вот таким:

    Читать подробнее...

  • Метод прогрессивного джипега [2]

    Антон Долганин 18 Декабря 2015 10:16 3976
    Я уже делал заметку в блоге о похожем принципе, но тут несколько иная интересная история случилась. И случилась она то ли по нечаяности клиента, то ли он специально такой прием применил :)

    Читать подробнее...

  • Пост о замечательной команде админов, компании «Сумма АйТи».  Почему стоит задуматься о круглосуточном саппорте и сколько это стоит?

    Читать подробнее...

  • Долго, Дорого, <ВЦ>

    Антон Долганин 3 Ноября 2015 7:40 5949
    Олдскулл помнит сабж на сайте Лебедева, вынесенный в заголовк. Видать, Роскомнадзор таки надавал по шапке, но лозунга нет. Но пост не об этом.

    Читать подробнее...

  • Счетчик итераций при длительном процессе

    Антон Долганин 29 Октября 2015 7:46 3609
    Вот запустили вы на обновление огромный каталог в шелле. Как понять, идет ли процесс? Да, можно заморочиться с индикатором. А можно писать в лог, но не обычным способом.

    Читать подробнее...

  • Ищутся математики для разработки игры

    Антон Долганин 17 Октября 2015 10:39 2338
    О вступлении можно почитать здесь. Если вступление читать не хочется, суть здесь:

    Читать подробнее...

  • Пользователи — это самый хороший PM

    Антон Долганин 10 Октября 2015 5:33 2518
    Вчера все киношники пережили страшный ужас со сменой дизайна любимого портала.

    А я так подумал, и вижу — дидлайн? Затянутые сроки? Выливайте проект! Это будет такой пинок в зад от пользователей, похлеще любого вашего PM.

    К сожалению, сами клиенты почему-то не хотят это принимать. «Надо запуститься идеально». Ну да, на кладбище все во фраке лежат.

    Читать подробнее...

  • Ваша визитка говно

    Антон Долганин 28 Сентября 2015 6:40 5577
    Странный пост от меня за начало рабочей недели. Но что-то решил вспомнить этого человека:

    Читать подробнее...

  • Не знаю почему я хочу написать это сейчас, ведь проект еще не готов. Но 80% архитектуры уже готово, запала еще на все 150%, поэтому поделюсь, сглаза уже не будет :) А может быть найдется дофинансирование (ха-ха).

    Читать подробнее...

  • О дидлайнах

    Антон Долганин 7 Августа 2015 19:31 2589
    Не имею привычки постить с Facebook сюда (обычно наоборот), но тут пост исключительный попался. Написал о дидлайнах в Facebook.
  • Пятничный тролль-пост юмора :) Периодически попадаются упоротые товарищи, которые пытаются битриксоидов обвинить в секстантстве, а продукт в абсолютной неповоротливости и ненужности, и в том, что крутые ребята давно занимаются всем, но не Битриксом. Постараюсь показать как глупо вы выглядите, если просто вас перенести на другой рынок.
    Итак, Битрикс становится акционерной компанией по добыче нефти в Калининграде, а я  — говнотрейдером.

    Читать подробнее...

  • Сейчас речь не столько о Битрикс, хотя именно он предоставляет много вкусного из коробки (включая Маркетплейс). Пост родился из двух мыслей: 1) а что если взять самый простой шаблон и начать торговать? 2) рынок веб-разработки действительно умирает (из недавнего вброса)?

    Читать подробнее...

  • Организация рабочего времени

    Антон Долганин 15 Июля 2015 18:36 6641
    Не люблю когда говорят о кризисе, но сам этот процесс мне как-то по-мазохистски нравится. Происходит чистка общества и собственных мозгов, уходят слабые, уезжают сильные, мы заново расставляем приоритеты. Последне-продолжающийся кризис поставил точку в моей дисциплине. Может тут сыграл роль еще кризис среднего возраста, и получился двойной пинок.  В любом случае я рад, и наконец могу изложить кое-какие секреты своей жизни на бумаге. Надеюсь, кто-то что-то вынесет ценное. Текста вроде много, но каждый пункт писал искренне и продумано (черновик болтался несколько месяцев).

    Читать подробнее...

  • Задавайте вопросы, получайте ответы

    Антон Долганин 12 Июня 2015 13:01 4355
    Если у вас есть вопрос по Битрикс или разработке, возможно я смогу вам помочь консультацией (возможно платной).

    Читать подробнее...

  • Что такое фабрики в PHP

    Антон Долганин 8 Июня 2015 9:00 3951
    Нет, тут не будет подробного объяснения что это за паттерны и с чем их едят, и описаний  десятков ситуаций, которые, быть может, вообще вам никогда не пригодятся. Я вообще противник всего искусственного и выступаю за обучение на практике. Просто в помощь почаще надо призывать элементарную логику, и все получится.

    Читать подробнее...

  • Вроде бы несравнимые вещи? Но если посмотреть внимательнее на задачу, то в разрезе Битрикс модуль Обучения гораздо круче (привет и спасибо Роберту Басырову).

    Читать подробнее...

  • Метод прогрессивного джипега

    Антон Долганин 16 Февраля 2015 14:52 6689
    Саму суть метода я описывать не буду, просто дам ссылку на автора, хотя многие называют Тему баянистом, что мол этот метод применяли уже давно и некоторые успешные стартапы основаны на нем.

    Читать подробнее...