Подключаем Робокассу на Битриксе

  • Подключаем Робокассу на Битриксе

    Антон Долганин 15 Мая 2015 10:44 14694
    Мне очень нравится эта платежная система: быстро подключают, не задают лишних вопросов, нет организационных неудобств (в отличии от тех же Яндексов и Киви), ну и легко подключать в Битрикс. Хотя, с последним у некоторых есть сложности. Решил восполнить такой пробел данным постом.

    Вот карточка Робокассы (технические настройки магазина)


    2015-05-15_13-46.png

    1. Задаете пароли, которые дублируете в настройках платежной системы в Битрикс. Об этом ниже.

    2. Об этом URL тоже расскажу ниже.

    3. Успешный URL и URL ошибки. По первому должна открываться та страница, куда перейдет пользователь по факту успешной оплаты. Чаще всего это просто список заказов, или страница с дальнейшими инструкциями. По второму пользователь перейдет в случае какой-то ошибки оплаты. Например, не хватило денег на карте.

    Сохраняете (я не помню сразу ли вступают в силу изменения, или надо еще подождать).


    Теперь идем в Битрикс и добавляем там платежную систему.

    11.png
    222.png
    33.png

    Собственно, вводите название, вбиваете логин магазина, вводите пароли, все остальное как на скрине. Тип платежной системы выбираете какой вам надо (если требуется). Чтобы создать несколько платежных систем разного типа (например, карточки, евросеть, вебмани), надо создавать несколько платежных систем.

    А вот теперь тот самый resutl Url со скрина Робокассы. Там должен располагаться компонент Битрикс bitrix:sale.order.payment.receive. Но у него есть проблема - он привязан к конкретному типу плательщика и платежной системе. Соответственно, если у вас будет несколько копий ПС Робокассы - для каждого придется вставлять свой компонент, что никуда не годится.

    Поэтому я доработал немного подключение компонента, что вы можете наблюдать в приложении к посту. Просто скачайте файл, разместите у себя на сервере, и этот файл и будет вашим result URL, сколько бы копий ПС Робокассы не было у вас.

    Рекламная пауза

    При мгновенных способах оплаты, ваш магазин сразу получит статус оплаты по заказу, но если пользователь выбрал оффлайн-способ (например, оплата в Связном), вам потребуется дополнительный функционал для отслеживания статуса заказа. Для этого я создал модуль Проверка статуса заказа в Робокассе.
    Файлы:
    index.php (626 Б)