Убийца времени номер один: «это не занимает много времени»

  • Убийца времени номер один: «это не занимает много времени»

    Антон Долганин 1 Февраля 2015 9:10 4865
    Скоро будет большой пост о планировании рабочего времени. Поделюсь опытом, советами. А пока факт. Я сейчас активно борюсь за время, ищу его убийц. Решил точнее анализировать каждый день, чтобы понять причины. Решил посмотреть сколько я трачу времени на, скажем, новости и статистику.

    Новости я не читаю давно, только заголовки, чтобы узнать о мобилизации там, или что нефть за 5 баксов можно уже купить. Дальше заголовков желтопрессникам очень постараться надо, чтобы меня  провести. Но я обязан читать RSS-ленту по своей работе, обязан проверить Метрику с утра. Мелочь, мне всегда казалось, что это можно не учитывать, это чуть ли не автоматом после включения компа.

    Решил именно сегодня засечь эти траты. Оказывается, что я трачу на это 5 минут времени. 5 минут это много или мало? Это 150 минут в месяц. Это 2.5 часа. Если переводить на деньги, перемножьте на свой рейт.

    Но этот краткий пост не о данных 5 минутах конечно. А о том, что «это не занимает много времени» лишь иллюзия, беспощадно убивайте все то, что ни капли не приносит вам пользы. Потратьте освободившиеся пару часов в месяц на время с семьей, чтение книжки, или просмотр фильма на худой конец.

    Просто прикиньте — сэкономленные 5 минут в день дарят вам 2.5 часов жизни в месяц, сутки в год, и целый квартал жизни дополнительно.

    salvador-dali-the-persistence-of-memory.jpg
Олег
3 Февраля 2015 22:31
Интересная заметка! Возникает целый ряд вопросов :)
Что именно вы проверяете в метрике? Какие-то определенные показатели?
Судя по тексту складывается мнение (пожалуй, на это вы и рассчитывали!), что вы дисциплинированный человек и во время работы ни на что не отвлекаетесь, как вам это удается? Игнорировать входящую почту, соц. сети, аськи, новости... и другие отвлекалки? Что помогает сосредоточиться на работе? Надеюсь, это не секрет :)
Антон Долганин
4 Февраля 2015 4:57
Про Метрику я не хотел заострить внимание :) показал, что мелочь на самом деле не мелочь. Но просто смотрю не падает ли посещаемость, или наоборот идет всплеск. Это чисто спортивный интерес, особо пользы не несущий.

Да, я убил все отвлекалки со временем (процесс занял года 3 в сумме):

1. Сначала абсолютно левые сайты. Хз, фишки.нет какие-нибудь. Прям бил себя по рукам, если туда заходил. В соцсетях особо и так не зависал. Смысла в них нет.
2. Потом решил брать под контроль и рабочие сайты. Ну к примеру не ввязываться в топик без смысла на сайте Битрикс. Смысла ибо вних тоже не было.
3. Потом отказался от чтения новостей. Исключительно заголовки на Яндексе. Какой смысл? Новости и так до меня долетали, а про остро меняющуюся ситуацию узнаю и по заголовкам.
4. Потом отказался и от почты. Открываю раз-два в день.
5. К сожалению, уже практически не читаю входящий поток с сайта Битрикс, просматриваю только заголовки и отвечаю в интересных темах (вот почему важно составлять грамотные заголовки).
6. Скайп стараюсь держать закрытым (свернутым в трее, чтобы не мигал даже), хотя это сложнее дается из-за ряда клиентов.  

Я скоро отпишу такие нюансы в отдельном посте, они мне помогли, надеюсь, помогут еще кому-нибудь :)

На работе помогает сосредоточиться цель. У каждого она своя, у кого-то материальная (машина за три ляма), у кого-то стратегическая (там не знаю, открыть стартап). Вот если прямо заболеешь целью, то всеми силами сам уже себе будешь дорогу расчищать, лишь бы поскорее ее добиться.  
Антон Долганин
4 Февраля 2015 5:00
* именно цель. Не мечта. Мечта это подсознательное "хорошо бы", а цель это уже установка мозгу. Прямо садишься, составляешь план, и понимаешь, что для достижения цели надо столько-то денег, столько-то ресурсов. Вот и действуй.
Олег
5 Февраля 2015 23:02
Интересную тему затронули :)

Как вы оцениваете свою эффективность (КПД что ли...) [объем работы]/[1час]. Что делаете для её повышения? Отвлекалки понятно - избавились, но может быть как-то организовали рабочее место, настроили IDE, используете модули укоряющие работу?
Антон Долганин
8 Февраля 2015 14:22
К сожалению, фишками на рабочем месте похвастаться не могу :) ну только второй монитор, помогает (лично мне по крайней мере), да и заготовки кода / компонент.

Но основная статья расходов - это неумение / нежелание делегировать. Я сейчас начинаю прорабатывать этот момент, делегировать какие-то задачи. Да, иногда получается на делегирование уходит столько же, за сколько бы сделал сам, но тут главное чтобы ответственный человек обучался, а не был разовым фрилансером.

Либо напротив, я стараюсь лучше заплатить другому спецу (который шарит больше в чем-то), когда вижу что сам зашел в тупик. Из недавнего это была бойня с софтом Крипто на серваке - я понял что мне это невыгодно, надо срочно делегировать.