Настраиваем социальные сервисы Битрикс

  • Настраиваем социальные сервисы Битрикс

    Антон Долганин 25 Сентября 2015 9:37 13983
    Речь пойдет о модуле социальных сервисов, который, в частности, позволяет сделать удобную авторизацию пользователей у вас на сайте через социальные сети.

    Каких-то исключительных сложностей там нет, и разработчик справится на ура, поэтому статья скорее для простых администраторов.

    Предполагаем, что у вас в системе присутствует модуль "Социальные сервисы", а также в шаблоне авторизации не вырезаны (по дизайну, например) кнопки социальных сетей. Обсудим чисто настройку модуля. Переходим в его настройки через панель:

    scr1.png


    Выделяем только интересные вашей аудитории соцсети. На сайте вязания вполне актуальным будут Одноклассники и ВКонтакте, а вот на сайте яблочной продукции актуальны уже более "гиковские" сервисы. А по спецификам настроек мы сейчас пробежимся.

    У настройки любого блока общие принципы:

    1. Ставите галочку.
    2. Вводите ниже настройки в соответствующем блоке. Если настроек нет, значит сервис этого не требует.
    3. Так же, если при создании внешнего приложения требуется ввод названий, изображений, подходите к этому ответственно, ибо их увидит пользователь при авторизации.

    1. Яндекс

    Есть еще "Яндекс OpenID". Но я его затрагивать не буду, так как вроде бы он уже умер.

    Там все просто, переходите по ссылке, и указываете следующие опции (можно указать все, но учтите, пользователю может не понравиться, что вы требуете так много):

    scr2.png


    Также указываете название и колбек-урл, предлагаемый самим Битрикс.  Тут все.

    2. Google

    Также есть еще Google+, рекомендую включить либо то, либо то, чтобы не путать пользователя. Принципы у них вроде одинаковые.

    Подробности будут чуть позже.

    3. LiveID

    Он же Майкрософт, он же Бинг.

    Переходите по ссылке из настроек. Я ввел только название приложения и на вкладке "Параметры" ввел колбек от Битрикс в поле "URL-адреса перенаправления". Сохранил, и на вкладке "Параметры" мне выдались нужные данные для ввода в модуле Битрикс. Остальные настройки вносите на свое усмотрение.

    3. Одноклассники

    К сожалению, я их пропущу :) ни разу мне не получилось корректно все настроить, требуют кучу проверок, да еще выдали сейчас: "В скором времени (01.11.2015) все приложения должны будут работать по протоколу HTTPS.".

    4. ВКонакте

    Создаете приложение типа "Веб-сайт", по СМС подтверждаете его создание, остальные настройки на усмотрение, потом на вкладке "Настройки" доступны нужные данные. Там же лучше отключить приложение в поле "Состояние", чтобы оно не находилось в списках самого ВКонтакта. Вбиваете настройки в Битрикс. Готово.

    5. Мейл.ру

    Есть сам по себе Мейл.ру, работает без настроек, и "Мой Мир", требует настроек, но при написании поста Мейл.ру выдавал ошибку и не давал подключить сайт. Но вообще это одно и то же, можно оставить первую кнопку.

    6. Твиттер

    Следуете инструкциям Битрикс. После создания приложения в Твиттере переходите у него на вкладку "Permissions", выставляете третье, затем переходите на "Keys and Access Tokens", там есть все необходимые данные.

    7. Фейсбук

    Следуете руководствам Битрикс, создаете приложение типа "Веб-сайт". При написании поста заметил странность, что выдавало пустой экран. Возможно, такая ошибка частая, так что просто стоит попробовать попозже.
    Там вводите название, выбираете категорию приложения, НЕ ставите галку, что оно тестовое, ждете. После создания, внизу вводите еще раз URL, если запросит, и выбираете данную ссылку:

    scr5.png

    Там сразу увидите ID и секрет, требуемый Битриксом. На вкладке настроек, там же, надо прописать все возможные домены вашего сайта (включая как с www, так и без, если требуется).

    scr4.png

    В целом это все, но Фейсбук довольно требователен к настройкам, можно полазить посмотреть чего убрать, чего добавить.

    8. Дропбкос

    Используется https! Если у вас сайт корректно не поддерживает протокол, регистрации не получится.
    Следуйте рекомендациям Битрикс. Первичные настройки приложения (еще до его создания) значения не играют. После сохранения не забудьте вставить колбек в поле "Redirect URIs". После этого вам надо протестировать обязательно приложение под собой же (авторизоваться), после этого вернуться в настройки и нажать кнопку:

    scr6.png

    Прочее

    Сервисы Liveinternet и Blogger мне не удалось настроить, скорее всего они канули в лету. Сервис Box и Bitrix24 я опускаю из обсуждения.

    Не забудьте протестировать возможность логина под каждой соцсетью!
Олег
10 Ноября 2015 15:17
Антон, а что вы вводили в vk.cоm в поле Доверенный redirect URI?
У меня в /bitrix/tools/oauth/ нет ничего похожего под vk
Антон Долганин
12 Ноября 2015 7:18
Олег, я такого поля не заполнял. ВК вообще один из самых простых сервисов для настройки.
Алексей
8 Сентября 2020 11:41
Антон, что если требуемой соцсети (Youtube) пока нет?
Антон Долганин
8 Сентября 2020 16:16
Алексей, такого нет, да, и, насколько знаю, не планируется.
Антон Долганин
8 Сентября 2020 16:16
В смысле только если самостоятельно делать.